某果汁店的a种果汁比b种果汁贵一元、小彬和同学要了3杯b种果汁、两杯a种果汁,一共十六元,他们的单价是?

大林123 1年前 已收到1个回答 举报

城纶一夏 幼苗


设b果汁单价为 X 元,那么a果汁单价就是 X+1 元,那么3杯b和2杯a共16元,那么就是
3*X+2*(X+1)=16,求解方程得到X=14/5=2.8 元,那么b果汁单价就为2.8元,a果汁单价就为2.8+1=3.8 元


5