数学思维能力测试题,有兴趣的进来看看!

数学思维能力测试题,有兴趣的进来看看!
1.三个数371,429,516分别除以A后所得的余数相同,则A等于_________.
2.一个旅游者于10时15分从旅游基地乘小艇出发,务必在不迟于当天13时返回,已知河水速度为1.4千米/小时,小艇在静水中的速度为3千米/小时.如果旅游者每过30分钟就休息15分钟,不靠岸,只能在某次休息后才返回.那么他从旅游基地出发乘小艇走过最大距离是______千米.
3.一本书的页码是连续的自然数1,2,3,……,当将这些页码加起来的时候,某个页码被加了两次,得到不正确的结果是1999,这个被加了两次的页码是__________.
4.小王的藏书还没有超过50册,其中1/7是知识读物,1/3是文学作品,1/2是数学教材,则小王已有藏书_________册.
5.火车进山洞隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口,共用a分钟,又当车头开始进入洞口直到车尾出洞口,共用b分钟,且b:a=8:3,又知山洞隧道长是300米,那么火车车长为______米.
6.有一架两盘天平,只有5克和30克砝码各一个,现在要把300克盐分成3等份,问最少需要用天平称___________次.
7.大货车和小轿车从同一地点出发沿同一公路行驶,大货车先走2小时,小轿车出发5小时后追上大货车.如果小轿车每小时多行5千米,出发后3小时就可追上大货车.小轿车原来每小时行___________千米.
8.甲、乙两种商品,成本共2200元.甲商品按20%利润定价,乙商品按15%利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元.甲种商品的成本是_________元.
9.有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑、白两色棋子.第一堆里的黑子和第二堆里的白子一样多,第三堆里的黑子占全部黑子的七分之三,把这三堆棋子集中在一起,问白子占全部的几分之几?
10.甲、乙两人进行游泳比赛.规定两人分别从游泳池50米泳道两端同时开始游,直到一方追上另一方为止,追上者为胜.已知甲、乙速度分别问1.0米/秒和0.8米/秒.问(1)比赛开始后多长时间甲追上乙?(2)甲追上乙时两人共迎面相遇了几次?
(请写出过程)
4_oooo 1年前 已收到1个回答 举报

ping417600 幼苗


1、29,可以考虑为等差数列,429-371=58;516-429=87;87-58=29,注意58,87都是29的倍数否则此题无解;
2、1.6,按题目要求一趟要45分钟,整个时间是165分钟,最后一趟不休息,则可考虑为165+15=180,由于一来一回水的速度先不考虑则,最多可跑4个阶段,顺水速度为4.4,逆水为1.6,考虑最优化就是先逆水走2阶段,顺水走1阶段才能保证回来,故最远可2×1.6/2=1.6;
3、46,假设连续加到n,则(1+n)*n/2

1年前 追问

2

4_oooo 举报

第9、10两题呢?

举报 ping417600

9、5/12;列个表格 一 二 三 黑 A B X 白 B A y 而且A+B=X+Y; X=3/7(A+B+X)得 4X=3(A+B)=3(X+Y) 得X=3Y,且4Y=A+B 一 二 三 黑 A B 3Y 白 B A Y 那么:白子站全部的比例就是:(Y+A+B):(A+B+3Y+B+A+Y)=5Y:12Y 10、250s,4次; 甲追上乙的条件就是他比乙多游了整个泳池的长度即50m,则1×t-0.8t=50,得t=250s;这时乙游了0.8×250=200m,甲游了250m,比乙多游50m,乙游了4趟,那他就迎面碰了甲4次,想直观看到就画一下他们的路线图,以时间为横轴,以游泳池的长度50为纵轴,甲的路径是过原点斜率为1的直线,到(50,50)斜率变为-1。。如此到(250,50);乙则是过(0,50)斜率为0.8,过(62.5,0),折回斜率变为0.8。。。如此到(250,50),再标上方向,哈哈,再怎么也不会搞错了。