从棱长为1的正方体的八个顶点中任取四个点,则构成体积为1/6的四面体的概率是

从棱长为1的正方体的八个顶点中任取四个点,则构成体积为1/6的四面体的概率是
要有图
sesha000 1年前 已收到2个回答 举报

丁克宝贝 幼苗


即四点中有三个点在一个侧面上,另一个点在相对侧面上
只考虑以A为顶点之后乘八即可
答案是0.8


10

Archie123 幼苗


考虑不构成的三棱锥的情况
即4个点构成2条平行直线的情况
上下方向的C(2,4)种,同理左右前后的也一样共C(2,4)*3
8点选4点C(4,8)=70种
70 -C(2,4)*3=52种
概率52/70=26/35答案错了噢,我算漏了1种情况,一个面的对角线以及平行面的对角线,这个面的2条都可以对应平行面2条,共有3对平行面即2*2*3=12种。因此面积1...


2