高中物理电场问题在绝缘平面上,相距为L的A、B两点处分别固定着两个等量正电荷.a、b是AB连线上两点,其中Aa=Bb=L

高中物理电场问题
在绝缘平面上,相距为L的A、B两点处分别固定着两个等量正电荷.a、b是AB连线上两点,其中Aa=Bb=L/4,O为AB连线的中点.一质量为m带电量为+q的小滑块(可视为质点)以初动能Eo从a点出发,沿AB直线向b运动,其中小滑块第一次经过O点时的动能的n倍(n>1),到达b点时动能恰好为零,小滑块最终停在O点,求:
(1)小滑块与水平面间的动摩擦因素μ
(2)Ob两点间的电势差Uob
(3)小滑块运动的总路程S
摆脱哪儿位好心人解答一下,要过程,最好还有详细的解题思路.
花花猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

妮琳 幼苗


(1)由Aa=Bb=L/4,O为AB中点得:a、b关于O点对称,则Uab=0 ①设小物块与平面间摩擦力大小为f,对于小滑埠由a→b过程有:0-E0=-f・L/2+ Uab・q ② f=μN ③ N=mg ④ 由 ①―④式得:μ=2E0/mgL ⑤
(2)对于小滑块O→b过程有:0-nE0=-fL/4+ Uab・q ⑥ 由③―⑥式得:UOb=(1/2-n)・E0 ⑦
(3)对于小滑块从a开始到最终O点停下过程有:Uao=-UOb=(1/2-n)・E0 ⑧0-E0= Uao・q-f・s ⑨ 由③―⑨式得:S=(2n+1)L/4


1