已知X、Y 是实数,且X+Y-30-XYi 和60i-lX+YiIl是共轭复数,求X与Y的值

已知X、Y 是实数,且X+Y-30-XYi 和60i-lX+YiIl是共轭复数,求X与Y的值
已知X、Y 是实数,且X+Y-30-XYi 和60i-|X+Yi|是共轭复数,求X与Y的值
天长龙子 1年前 已收到3个回答 举报

heningfish 幼苗


实部相等,虚部相反数:
xy=60
-√(x^2+y^2)=x+y-30 且有x+y-30


8

看山水无痕 幼苗


X+Y-30-XYi =(x+y-30)-xyi
60i-|X+Yi|=-√(x^2+y^2)+60i
两个是共轭复数则
-√(x^2+y^2)=x+y-30
xy=60
解得x=12,y=5


1

sdhyrtyhdgn 幼苗


共轭复数既是证书部分想通,负数部分加个负号
第一种情况,
X+Y-30-XYi =60i+X+Yi
得:X+Y-30=X
-XY=60+Y
X=-3,Y=30
第二种情况:
X+Y-30-XYi =60i-(X+Yi)
得:
X+Y-30=-X
-XY=60-Y
X=1,Y=28或X=15,Y=0


0