东湖小学四(1)班2名老师带颔36名同学参观科技馆,科技馆门票价格是:成人每位30元,儿童半价.

东湖小学四(1)班2名老师带颔36名同学参观科技馆,科技馆门票价格是:成人每位30元,儿童半价.
们购买门票要多少元?用两种方法解答.
笑笑的ss 1年前 已收到1个回答 举报

061023 幼苗


第一,把老师换算成儿童,2名教师算是4名儿童加上36名儿童一共40名儿童,儿童价30/2=15则40*15=600元;第二把儿童换算成成人36名儿童就算是18名成人加上2名老师一共20名成人,成人价30则20*30=600元


9