若直线y=kx+4与两坐标轴所围成的三角形的面积为8,则k=

lchsh65 1年前 已收到1个回答 举报

飞刀的迷惘 花朵


当X=0时,Y=4
当Y=0时,X=-4/K
因此,直线Y=XK+4于Y轴交于(0,4),于X轴交于(-4/K,0).
这个三角形面积=1/2*4*|-4/K|
=|-8/K|
=8
K=1 ,k=-1
表达式为Y=-X+4,y=x+4


5