已知函数f(x)=loga[x+b/x−b](a>0,a≠1,b>0).

已知函数f(x)=loga[x+b/x−b](a>0,a≠1,b>0).
(1)求f(x)的定义域;
(2)判断f(x)的奇偶性;
(3)讨论f(x)的单调性,并证明.
abby-chang 1年前 已收到2个回答 举报

aswatercn 幼苗


解题思路:(1)根据对数的真数大于0,解关于x的不等式即可得到f(x)的定义域;
(2)根据函数奇偶性的定义结合对数的运算性质,可证出f(-x)=-f(x),得f(x)为奇函数;
(3)设b<x1<x2,将f(x1)与f(x2)作差化简整理,可得:当a>1时,f(x1)-f(x2)>0;当0<a<1时,f(x1)-f(x2)<0,由此结合函数单调性的定义即可得到函数在(b,+∞)上的单调性.同理可得函数在区间(-∞,-b)上的单调性,从而得到本题答案.

(1)因为[x+b/x−b>0,解之得x<-b或x>b,
∴函数的定义域为(-∞,-b)∪(b,+∞).…(3分)
(2)由(1)得f(x)的定义域是关于原点对称的区间
f(-x)=loga
−x+b
−x−b]=loga[x−b/x+b],
∵-f(x)=loga([x+b/x−b])-1=loga[x−b/x+b],
∴f(-x)=-f(x),可得f(x)为奇函数.…(6分)
(3)证明:设b<x1<x2,则
f(x1)-f(x2)=loga
(x1+b)(x2−b)
(x2+b)(x1−b),

(x1+b)(x2−b)
(x2+b)(x1−b)-1=
2b(x2−x1)
(x2+b)(x1−b)>0
∴当a>1时,f(x1)-f(x2)>0,可得f(x1)>f(x2),f(x)在(b,+∞)上为减函数;
当0<a<1时,f(x1)-f(x2)<0,可得f(x1)<f(x2),f(x)在(b,+∞)上为增函数.
同理可得:当a>1时,f(x)在(-∞,-b)上为减函数;当0<a<1时,f(x)在(-∞,-b)上为增函数.
综上所述,当a>1时,f(x)在(-∞,-b)和(b,+∞)上为减函数;当0<a<1时,f(x)在(-∞,-b)和(b,+∞)上为增函数.…(12分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的定义域及其求法;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题给出含有分式的对数形式的函数,求函数的定义域并求函数的单调性、奇偶性.着重考查了函数奇偶性的判断、函数的定义域及其求法和函数单调性的判断与证明等知识,属于基础题.


10

ouyangduan 幼苗


我把解题思路告诉你吧,答案你自己做。
1。求定义域就是求不等式x+b/x-b>0的解嘛。变形成1+(2b/x-b)>0,再分成x>b和x2。奇偶性即判断f(x)和f(-x)的关系,简单。
3。讨论单调性,最好的办法是求导。导数大于零就增,反之则减。求导以后又要参考a的情况讨论,即01的情况不同(题目写错了吧,当是a不等于1)。...


2