1.若sinθ+cosθ=2/3,求:sin2θ

1.若sinθ+cosθ=2/3,求:sin2θ
2.设A={x/2x-30}
求:A∩B,A∩B,CsA,CsB
3.已知二次函数y=x²-2x-1
求:顶点坐标,对称轴方程,最佳及单调性
4.已知cosα=√2/10,cosβ=2√2/5,α,β∈(0,π/2)
求:tan(α+β)
5.在△ABC中,a=5,B=45度,C=105度.
求b
班尼鲁 1年前 已收到5个回答 举报

渔儿1984 幼苗


1、利用sin²θ+cos²θ=1,来做
两边平方得,sin²θ+cos²θ+2sinθcosθ=4/9
得sin2θ=2sinθcosθ=-5/9
2、A={x/x


8

sfeasns 幼苗


1.原式平方,得1+sin2θ=4/9,故sin2θ=-5/9;
2.A={x/2x-3<1}={x/x<2},
B={x/x²-6x+5>0}={x/x<2或x>3},
所以A∩B={x/<2},AUB={x/x<2或x>3},
CsA={x/x>=2},CsB={2<=x<=3};
3.y=x²-2x-1=(x-1)&su...


2

edward_sun 幼苗


1. (sinθ+cosθ)²=1+2sinθcosθ sin2θ=-5/9
2.A={x/x<1] B={x/x<1或x>5} :A∩B=x<1,CsA={x>1};CsB={13.x²-2x-1 =(x-1)²-2 顶点(1,-2) 对称轴方程x=1,最小值-2
(-$,1)单调减;(1,+$)单调增
4.一直算下去不就得了
5.a/sinA=b/sinB A=30 b=5又根号2


1

fz232 幼苗


1.原式两边平方,得1+2sinθcosθ=4/9,所以sin2θ =-5/9


1

lihuaibin500 幼苗


第一题 平方可得
2题 先分别求AB集合
3化为 (X-1)2-3 即可求
4 求出SINA 和SINB (均正值)
5 三角内角和为180 得到A=30度再用正弦定理求


0