22.已知四边形ABCD的面积为1,O为四边形ABCD内的一点.

xgy1027 1年前 已收到1个回答 举报

small_j 花朵


(1)面积比为相似比的平方,AB/A'B'=BC/B'C'=CD/C'D'=DA/D'A'=1/2,填4
(2)外面四个三角形的面积为四边形面积的1/2,EFGH的面积应为1/2,E'F'G'H'的面积为1/2*4=2
(3)外面三角形占四边形面积的比是4*1/2*1/x*(1-1/x),四边形的面积EFGH的面积为1-1*(1-2/x+2/x*x)=2/x-2/x*x,再乘以4得到四边形E'F'G'H'的面积

1年前 追问

9

xgy1027 举报

第三问能讲得详细一点吗

举报 small_j

S△BEF/S△ABC=S△FCG/S△BCD=S△GDH/S△CDA=S△HAE/S△DAB=1/x*(1-1/x) 根据比例的性质,(S△BEF+S△FCG/+S△GDH/+S△HAE)/(S△ABC+S△BCD+S△CDA+S△DAB)=1/x*(1-1/x);而S△ABC+S△CDA=1,S△BCD+S△DAB=1,所以,四边形EFGH的面积为1-2*1/x*(1-1/x),有错误,多减了一次,不好意思啊。 要是填空题直接简算,一个三角形是1/2*1/x*(1-1/x),以△BFE为例,以BF为底,底边比例就是1/x,高的比例就是BE/BA的比例即为(1-1/x),4个△乘以4;因为比例是这么多,乘以1还是这么多,用1减去就是四边形的面积,上面多减了一次。