用一根长为100m的绳子围成一个矩形场地.问:能否围成一个面积最大的矩形场地,若能,求出矩形的长和宽.

食物 1年前 已收到1个回答 举报

pcf2002 幼苗


当围成正方形时,面积最大
此时矩形的长=宽=100÷4=25m

1年前 追问

5

食物 举报

要步骤

举报 pcf2002

设矩形的长为X米,则宽为100÷2-X=50-X米 所以矩形面积为X(50-X)=-X²+50X=-(X-25)²+625≤625 当X=25时,取=号 所以,长=25m,宽=50-25=25m,即为正方形时面积最大! 祝你开心

食物 举报

-(X-25)²+625≤625 这一步骤是怎么得来的?【尤其是后面的≤625】

举报 pcf2002

因为-(X-25)²≤0 所以当它=0时,-(X-25)²+625最大,最大为625 所以-(X-25)²+625≤625 -X²+50X=-(X-25)²+625 上面这一步是通过配方法得到的!

食物 举报

思路有点乱,能给我按顺序重新写一下全部的步骤么?我记下来【我会给你加30分的】

举报 pcf2002

步骤就是: 设矩形的长为X米,则宽为100÷2-X=50-X米 所以矩形面积为X(50-X)=-X²+50X=-(X-25)²+625≤625 当X=25时,取等号 即长=25米。宽=50-25=25米! 哪一步不明白可以追问 考试时这么写不会扣分! 不需要加分,只求采纳!