化简:1/(a-1)+1/{(a-1)(a+2)}+1/{(a-2)(a-3)``````+1/{(a-99)(a-10

化简:1/(a-1)+1/{(a-1)(a+2)}+1/{(a-2)(a-3)``````+1/{(a-99)(a-100)}
落趁 1年前 已收到2个回答 举报

wxkawxk 幼苗


1/(a-1)+1/{(a-1)(a-2)}+1/{(a-2)(a-3)``````+1/{(a-99)(a-100)} =1/(a-1)+1/(a-1)-1/(a-2)+1/(a-2)-1/(a-3)+...+1/(a-99)-1/(a-100) =2/(a-1)-1/(a-100) =(a-199)/[(a-1)(a-100) 1/{(a-1)(a+2)}应该是1/{(a-1)(a-2)}吧?


1

小猪伴侣 花朵


1/(a-1)+1/(a-1)(a-2)+.....1/(a-99)(a-100) =1/(a-1)+[1/(a-2)-1/(a-1)]+....[1/(a-100)-1/(a-99)]=1/(a-1)+1/(a-2)-1/(a-1)+1/(a-3)-1/(a-2)+........+1/(a-100)-1/(a-99)=1/(a-100)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com