证明:1997×1998×1999×2000+1是一个整数的平方,并求出这个整数.

左边看右边看 1年前 已收到1个回答 举报

supeman 幼苗


解题思路:主要把所证明的式子化成一个完全平方的形式,即可求出这个整数.

证明:
1997×1998×1999×2000+1
=(1998-1)×(1999+1)×1998×1999+1
=(1998×1999+1998-1999-1)×(1998×1999)+1
=(1998×1999-2)×(1998×1999)+1
=(1998×1999)2-2×(1998×1999)+1
=(1998×1999+1)2
所以这个数为1998×1999+1.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题主要考查因式分解的应用,解题的关键是凑完全平方式.


2