水壶1g,壶深20cm,容积6乘10的负三次方,g=10Nkg,求壶低对桌面的压强

mbllzs008 1年前 已收到1个回答 举报

谁都爱我 幼苗


是不是装满水?
装满水时
总质量=水壶+水=1g+(6*10^-3m^3)*1000kg/m^3=7g
底面积=体积/壶深=(6*10^-3m^3)/0.2m=3*10^-2m^2
压强=压力/底面积=((7*10^-3)kg*10N/kg)/3*10^-2m^2=7/3pa


5