CO和CO2的混合气体18克,与足量氧化铜完全反应后测得生成CO2体积为11.2L(标准状况),试回答:(1)混合气体中

CO和CO2的混合气体18克,与足量氧化铜完全反应后测得生成CO2体积为11.2L(标准状况),试回答:(1)混合气体中CO的质量是_____ (2)混合气体中CO2在标准状况下的体积是_____ (3)混合气体在标准状况下的密度是_____.
wchht 1年前 已收到1个回答 举报

lonelystar5112 幼苗


⑴因为生成CO2物质的量为0.5mol,由反应方程式:CO+CuO=CO2+Cu可知1molCO生成1molCO2,所以混合气体中CO的物质的量是0.5mol,m=Mn=28×0.5=14g
⑵混合气体中CO2的质量为18-14=4g,n=m/M=4/44=1/11mol,体积就是1/11×22.4≈2
⑶CO2体积是11.2+2=13.2,密度P=m/V=(0.5×44+4)/13.2≈2kg/m^3


2