某农场300名职工耕种51公顷土地,计划种植水稻,棉花和蔬菜,种植这些农作物每公顷所需工人数如下左表所示

某农场300名职工耕种51公顷土地,计划种植水稻,棉花和蔬菜,种植这些农作物每公顷所需工人数如下左表所示
农作物品种 每公顷需要劳动力 每公顷需投入资金
水稻 4人 1万元
棉花 8人 1万元
蔬菜 5人 2万元
已知该农场计划在设备上投入67万元,应该怎样安排这三种作物的种植面积,才能使所有职工都有工作,而且投入的资金刚好够用?
急!
fly_flyfly 1年前 已收到2个回答 举报

水云月 春芽


列个三元一次方程
设种植水稻,棉花和蔬菜的面积分别为x,y,z 公顷
由题
x+y+z=51
4x+8y+5z=300
x+y+2z=67
解得
x=15,y=20,z=16
所以,种植水稻,棉花和蔬菜的面积分别为15,20,16 公顷

1年前 追问

10

fly_flyfly 举报

可以写一下过程吗

举报 水云月

解方程的过程吗 x+y+z=51 (1) 4x+8y+5z=300 (2) x+y+2z=67 (3) (3)-(1),得z=16 将z=16代入 (1)和(2),得 x+y=35 x+2y=55 两式相减得 y=20 再代入x+y=35,解得x=15

不做你的伤口 幼苗


设种植水稻,棉花和蔬菜的面积分别为x,y,z 公顷
x+y+z=51
4x+8y+5z=300
x+y+2z=67
x+y+z=51 (1)
4x+8y+5z=300 (2)
x+y+2z=67 (3)
(3)-(1),得z=16


2