1.甲乙两数的和是22,甲数减去1/5(五分之一)后,甲数与乙数的比是2:3,甲乙两数原来各是多少?

1.甲乙两数的和是22,甲数减去1/5(五分之一)后,甲数与乙数的比是2:3,甲乙两数原来各是多少?
2.用一根绳绕树五周余1/6(六分之一)米,若用绳的1/3(三分之一)绕树一周,还余5/6(六分之五)米,绳长多少米?树的周长是多少米?
3.袋子里有红球和白球的数量比是19:13,放入若干只红球后,红球与白球的数量比变为5:3,再放入若干只白球后,红球与白球的数量比变为13:11,已知放入的红球比白球少80只,那么原来袋子里有多少只球?
铭神 1年前 已收到9个回答 举报

道明妖娆 春芽


1、原来甲数:乙数=2÷(1-1/5):3=2.5:3
所以,甲数=[2.5/(2.5+3)]×22=10
乙数=22-10=12
2、绳的1/3绕树一周,还余5/6米
则绳子绕树3周,还余5/6×3=5/2米
将余下的5/2米再绕树2周,余1/6米.(因为,共绕树5周)
所以,树的周长=(5/2-1/6)÷2=7/6米
绳子长:7/6×5+1/6=6米
3、原来红球:白球=19:13=57:39
加入红球后,红球:白球=5:3=65:39
再加入白球,红球:白球=13:11=65:55
设原来有红球57x只,白球39x只
则先加入了红球(65-57)x=8x只
再加入了白球(55-39)x=16x只
由题意,16x-8x=80
解得,x=10
所以,原来袋子里有红球570只,白球390只


1

kimheejong2010 幼苗


1 甲10 已12
2 绳长6米 树周长7/6米
3 570只红球,390只白球 一共960只


2

thinkerpig 幼苗


你加一个限定“小学六年级”,搞得我都不敢做题了


2

小猪溜达 幼苗


1:设甲为x乙为y
x+y=22
4x/5y=2/3
得到x=10,y=12
答:甲乙两数原来各是10和12.
2:设绳长是x米树的周长是y米
5y+1/6=x
5/6+y=x/3
得到x=6,y=7/6
答:绳长6米,树的周长是7/6米。
3:设原袋子里x个红球个白球y个后加入红球x'个后加入白球y'...


2

欧育婷 幼苗


1 x=五分之四十四 y=五分之六十六
自己做吧 孩子


1

jiouyonghu 幼苗


甲数减去1/5(五分之一)后,甲数还剩4/5,甲数与乙数的比是2:3,那么乙数为6/5,甲原为5/5,甲加乙等于11/5.22/11/5=10.10*6/5=12.甲数是10,乙数是12.


1

lynn2004 幼苗


假如你学过奥数,那么我告诉你,第一题用假设法。


0

木林牵引 幼苗


1、甲10,乙12
2、7/6 m
3、570只红球,390只白球


0

洗碗先生 幼苗


(1-1/5)X:(22-X)=2:3 求得X等于10 由于设的是甲数,所以算出来的也是甲数,甲数为10,乙数为 (22-10)等于12


0