列式计算 一个数比它的百分之80多1.2这个数是多少?要方程解

列式计算 一个数比它的百分之80多1.2这个数是多少?要方程解
一个数比45多百分之6大0.5这个数是多少?甲数比乙数多百分之60.乙数比甲数少百分之几?
我是午雨哦 1年前 已收到3个回答 举报

7fvj 幼苗


1.1.2 ÷ (1 - 80%) = 1.2 ÷ 0.2 = 6
答:这个数是6.
2.45 × (1 + 6%) + 0.5 = 47.7 + 0.5 = 48.2
答:这个数是48.2
3.60% ÷ (1 + 60%) = 0.6 ÷ 1.6 = 37.5%
答:乙数比甲数少37.5%.


2

白水人生vivi 幼苗


设这个数为X
X-0.8X=1.2
0.2X=1.2
X=6


2

53324jeepA 幼苗


列方程:
x-0.8x=1.2
解得:0.2x=1.2
即x=6
x=45(1+0.06)+0.5=48.2
X=Y(1+0.6)即Y=1/1.6X=0.625X,即乙比甲少百分之37.5


0