质量为3.4kg,容积为10L的容量筒装满绝干石子后的总质量为18.4kg.若向筒内注入水,待石子吸水饱和后,为注满此筒

质量为3.4kg,容积为10L的容量筒装满绝干石子后的总质量为18.4kg.若向筒内注入水,待石子吸水饱和后,为注满此筒功注入水4.27kg.将上述吸水饱和的石子擦干表面后称得总质量为18.6kg(含筒重).求该石子的吸水率,表观密度,堆积密度,开口孔隙率.
海云 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyttkl 幼苗


1. 石子的质量为m=18.4-3.4=15.0(kg)
石子的堆积体积为Voˊ=10L,
石子所吸水的量为mw=18.6-18.4=0.2(kg),水的体积为0.2L
开口孔隙体积为石子吸收水的量,即Vk=0.2L
注入筒内的水的体积为Vˊw=4.27L,
该体积等于石子间空隙的体积与石子开口孔隙之和.Vs+Vk=4.27L
故,石子的质量吸水率为
Wm=mw/m=0.2/15×100%=1.3%
石子的体积吸水率为
Vv =Vk/Vo = 0.2/(10-4.27+0.2)×100% = 3.4%
石子的堆积密度为
ρodˊ=m/ Voˊ=15/10=1500(kg/m3)
石子的表观密度为
ρod=m/Vo=15/(10-4.27+0.2)=2530(kg/m3)
石子的开口孔隙率为
Pk=Vk/Vo=0.2/(10-4.27+0.2)×100%=3.4%


3