一头鲨鱼,头长2米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长再加半个身长,这条鲨鱼全长多少米

一头鲨鱼,头长2米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长再加半个身长,这条鲨鱼全长多少米
怎么写
ertjnv 1年前 已收到4个回答 举报

freeman000 幼苗


尾长=头长+半个身长;2尾长=2头长+身长=2头长+头长+尾长;尾长=3头长;身长=4头长
全长:(1+4+3)×2=16米


2

sandsone 幼苗


长6米。
设尾长为X,则X=2+1/2(X+2)
X=6


1

持照ff 幼苗


设鲨鱼身长x,尾长y,则有:
x=2+y
y=2+1/2x
解得:x=8,y=6
全长=2+8+6=16m


1

kiac_02era0ba_4 幼苗


总身长 16米


0