怎样除去工业中的二氧化硫废气?比较各种方法的优缺点和可行性,并写出主要反应的化学方程式.

xuki 1年前 已收到1个回答 举报

lichongnver 幼苗


方法一:通入石灰水
SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O
简便易行,石灰水廉价
方法二:氧化制硫酸
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
投入比较高,可以副产硫酸,必须SO2浓度较大才有价值


1