把6个棱长为3厘米的正方体木块平成一个长方体,其中表面积最大的是多少平方厘米?

把6个棱长为3厘米的正方体木块平成一个长方体,其中表面积最大的是多少平方厘米?
要式子,而且式子要一步一步的,不然不选你当最佳答案
miaozhenyu 1年前 已收到4个回答 举报

三青XM 花朵


有两种拼法:1、拼成一排:长3×6=18㎝ 宽3 ㎝ 高3㎝
2、每排拼3个,拼成2排:长3×3=9㎝ 宽3×2=6㎝ 高3㎝
然后分别计算它们的表面积,就知道它们的大小了.自己计算.
第一种拼法的面积最大:(18×3+3×3+18×3)×2=234(平方厘米)


4

aoki2832jp 幼苗


6个正方形拼成长方体 只有一种拼法 即2*3型的表面积为(9*6+9*3+3*6)*2=198平方厘米 ,


2

sleepingsleeper 幼苗


正方体的一个面面积=棱长×棱长=3×3=9(平方厘米)
每个正方体的表面积=6×9=54(平方厘米)
要想使得拼出的长方体表面积最大
就必须是的6个正方体之间相互覆盖的面积最小
经分析
只有6个正方体并成一排才能使得相互覆盖的面积最小
这种情况下
一共有相互覆盖的有10个面
表面积最大=54×6-9×10=234(平方厘米)...


1

total 幼苗


要使表面积最大,就是把这6个正方体排成一排所形成的长方体的表面积是最大的
所以现在的长方体的长是3*6=18厘米
宽和高还是原来的3厘米
所以表面积为2*(18*3+3*3+3*3)=144平方厘米


0