(2013•哈尔滨一模)已知函数 f(x)=lnx,g(x)=ex

(2013•哈尔滨一模)已知函数 f(x)=lnx,g(x)=ex
(1)若函数h(x)=f(x)-[x+1/x−1],求函数h(x)的单调区间;
(2)设直线l为函数f(x) 的图象上的一点 A(x0,f(x0))处的切线,证明:在区间(0,+∞) 上存在唯一的x0,使得直线l 与曲线y=g(x) 相切.
assddd 1年前 已收到1个回答 举报

巴非特dd版 幼苗


解题思路:(1)求出函数h(x)的导函数,由导函数的符号直接判断函数h(x)的单调性;
(2)求出函数f(x)和g(x)的导函数,根据函数特点分别在两函数图象上找到点(e
n
e
n
e
)
和点(−
n
e
1
e
n
e
)
,求出两个函数图象分别在点(e
n
e
n
e
)
和点(−
n
e
1
e
n
e
)
处的切线方程,由两切线的截距相等能够说明在区间
(0,+∞) 上存在唯一的x0,使得两切线为同一直线,则问题得证.

(1)h(x)=f(x)-[x+1/x−1]=lnx-[x+1/x−1],定义域:{x|x>0,且x≠1}.
h′(x)=
1
x−
(x−1)−(x+1)
(x−1)2=
1
x+
2
(x−1)2=
(x−1)2+2x
x(x−1)2=
x2+1
x(x−1)2.
由于x>0且x≠1,故其在区间(0,1),(1,+∞)内,恒有h′(x)>0,
所以函数h(x)的单调增区间为(0,1),(1,+∞);
(2)由f(x)=lnx,所以f′(x)=
1
x,当x=e
n
e(n>0)时,f′(e
n
e)=
1
e
n
e,
故y=f(x)上存在一点(e
n
e,
n
e),过该点的切线方程为
y=
1
e
n
e(x−e
n
e)+
n
e=
1
e
n
ex+
n−e
e①
g(x)=ex,g′(x)=ex,当x=-[n/e]时,g′(−
n
e)=e−
n
e=
1
e
n
e,
故过y=g(x)上的点(−

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性,考查了利用导数研究曲线上某点处的切线方程,解答的关键是能够在两个曲线上找到符合题意的点,属中高档题.


1