关于抛物线的题!已知过抛物线y2(y平方)=4x的焦点F的直线交抛物线于A、B两点,过原点O作向量AM,使向量AM垂直于

关于抛物线的题!
已知过抛物线y2(y平方)=4x的焦点F的直线交抛物线于A、B两点,过原点O作向量AM,使向量AM垂直于向量AB,垂足为M,求点M的轨迹方程.
打错了,是向量OM垂直于向量AB;但是麻烦下做出来的朋友,这题应该是有范围的吧!点M能与原点O重合吗
nicolas2000 1年前 已收到3个回答 举报

lsbc 春芽


设AB:y=k(x-1)
OM:y=-x/k
两者相乘就是
y²=-x²+x
化简一下就是个圆,此即M的轨迹方程
定义域是(0,1]


3

jklhpp 幼苗


题有错误,点A和点M不是同一个点吗


2

南粤十三郎 幼苗


抛物线y^2=4x的焦点为F(1,0)。
设AB:y=k(x-1),①
OM⊥AB,
∴OM:y=(-1/k)x,②
①*②,得y^2=-x(x-1),
∴x^2+y^2-x=0,为所求。


0