设a.b.c是三个不同的正实数,若a-c/b=c/a b=b/c

帅男 1年前 已收到1个回答 举报

keviniss 花朵


设a.b.c是三个互不相同的正数且满足a-c/b=c/a+b=b/a,试求ab间的关系
c/a+b=b/a,c/a=b(1/a-1),c=b(1-a);
a-c/b=c/a+b,c(1/a+1/b)=a-b,c=(a-b)ab/(a+b)=b(1-a);
a²-ab=a-a²+b-ab,b=2a²-a


4