求微分方程y″(x+y′2)=y′满足初始条件y(1)=y′(1)=1的特解.

捣蒜当家kk 1年前 已收到1个回答 举报

chao_shikong 幼苗


解题思路:本题为f(y″,y′,x)=0型二阶微分方程,通过p=y′降阶,转为可分离变量方程,求得p即y′,再求一次可分离变量方程即可.

设y′=p,则原方程变为:
p′(x+p2)=p,
即:
[dp/dx(x+p2)=p,
化作:
x+p2
p=
dx
dp],
即:[dx/dp=
x
p+p

x
p=u,则x=up,
有:
dx
dp=u+p
du
dp]
所以:u+p
du
dp=u+p,
得:[du/dp=1,
所以:u=p+c,c为任意常数,
则:
x
p=p+c,
又因为y′(1)=1,
即:x=1时,p=1,
所以:c=0,
从而:x=p2
则:p=
x],
y′=
x
求得:y=
2
3x
3
2+C,C为任意常数,
因为:y(1)=1,
所以,C=[1/3],
于是,y=
2
3x
3
2+
1
3.

点评:
本题考点: 可降阶的高阶微分方程求解.

考点点评: 本题考查可降阶的高阶微分方程的求解.需要注意灵活选定自变量、因变量,以便于求解为原则.


10