★五道数学计算题,★(x^2+y^2)^2-4x^2y^2m^2-16m-x^3-x+2x^2(-1/3x^2y)(-9

★五道数学计算题,★
(x^2+y^2)^2-4x^2y^2
m^2-16m
-x^3-x+2x^2
(-1/3x^2y)(-9xy+1)
(x-1)^2-(x-3)(x+1)-(x+1)(x-1)
注意..要过程.
不要捣乱!
hui42902 1年前 已收到4个回答 举报

只做3件事 幼苗


1、
(x^2+y^2)^2-4x^2y^2
=x^4+2x^2y^2+y^4-4x^2y^2
=x^4-2x^2y^2+y^4
=(x^2-y^2)^2
=(x-y)^2*(x+y)^2
2、
m^2-16m
=m(m-16)
3、
-x^3-x+2x^2
=-x(x^2+1)+2x^2
=-x(x^2+1-2x)
=-x(x-1)^2
4、(-1/3x^2y)(-9xy+1)
=3x^3y^2-1/3x^2y
=1/3(x^2y)(9xy-1)
5、
(x-1)^2-(x-3)(x+1)-(x+1)(x-1)
=x^2-2x+1-(x^2-2x-3)-(x^2-1)
=5-x^2
=(√5-x)(√5+x)


3

做梦都笑醒 幼苗


(x^2+y^2)^2-4x^2y^2
x^4+2x^2y^2+y^4-4x^2y^2
x^4-2x^2y^2+y^4
(x^2-y^2)^2


2

qtgsmq 幼苗


1、(x^2+y^2)^2-4x^2y^2 =(x^2+y^2-2xy)(x^2+y^2+2xy)=(x-y)^2*(x+y)^2
2、m^2-16m
=m(m-16)
3、-x^3-x+2x^2 =-x(x^2-2x+1)=-x(x-1)^2
4、(-1/3x^2y)(-9xy+1) =3x^3y^2-1/3x^2y
5、(x-1)^2-(x-3)(x+1)-(x+1)(x-1) =x^2-2x+1-(x^2-2x-3)-(x^2-1)=5-x^2


1

woshuo123 幼苗


(x^2+y^2)^2-4x^2y^2=x^4+2x^2y^2+y^4-4x^2y^2=x^4-2x^2y^2+y^4=(x^2-y^2)^2
m^2-16m=m(m-16)
-x^3-x+2x^2=-x(x^2+1)+2x^2=-x(x^2+1-2x)=-x(x-1)^2
第四题看不懂


0