水泥厂进购一堆煤,原计划每天烧15吨,可以烧30天,实际每天烧煤比原计划节约20%,实际烧了几天?

水泥厂进购一堆煤,原计划每天烧15吨,可以烧30天,实际每天烧煤比原计划节约20%,实际烧了几天?
用比例解答,
微笑的老伙计 1年前 已收到2个回答 举报

bbtbtbt 春芽


1:总共多少煤:15*30=450 吨
实际每天烧多少煤:15*(1-20%)=12吨
实际烧了天数:450/12=37.5天
2:30/(1-20%)=37.5天 (根据题意,即使不知道计划每天烧煤数,也可以得出答案)
3:15:15*(1-20%)=x:30 (计划15吨比实际吨数 等于 实际天数比计划天数,即 实际每天用煤越少,实际所用天数越多,是反比关系.所以式中前后的计划和实际会对调)
x=37.5


6

--基拉-- 幼苗


我们也在学这个,我来给你算算,要采纳。解设每天用x吨,15:30=80%x :x


1