长为6的线段分成三段,三段都是正整数,则它们能构成三角形的概率到底是三分之一,还是十分之一.

蕾蕾2002 1年前 已收到4个回答 举报

蓝海晓屋 幼苗


把长为六的线段分成三段,三段长都为正整数,
能构成三角形的概率是 1/C(5,2)=1/10
分子:因为最长边必须小于6/2=3,只有在三段长均为2时才能构成三角形
分母:从5个可能的分点中选2个,有C(5,2)种方法把长为六的线段分成三段
在这个问题中,把长为六的线段分成三段是【有序的】,123和321 不一样


3

Johnson75 幼苗


长为6的线段分成三段,三段都是正整数,只有三种分法:123,222,114
所以是三分之一


2

sunboyzz 幼苗


三分之一,因为不要考虑顺序


2

jiangwei19871220 幼苗


6=1+2+3=2+2+2=1+1+4 只有2,2,2,能构成三角形 概率为1/3


1