一个分数分子和分母的和是53,如果分母加上17,这个分数就可以化简成6分之1,这个分

该gg的人生 1年前 已收到1个回答 举报

linlancxh 幼苗


10/43 ,设此分数为x/y,由题意知x+y=53,(x+17)/y=1/6,联立解得x=10,y=43.


2