现有一块铝铁合金,欲测定其铝的质量分数,切下W g合金,溶于盐酸中,再加入过量NaOH溶液,滤出沉淀,把沉淀在空气中充分

现有一块铝铁合金,欲测定其铝的质量分数,切下W g合金,溶于盐酸中,再加入过量NaOH溶液,滤出沉淀,把沉淀在空气中充分灼烧,最后得到W g红棕色粉末.则此合金中铝的质量分数约为( )
A.20% B.30% C.70% D.80%
zkai521 1年前 已收到1个回答 举报

10128557 花朵


选B
Fe+2HCl===FeCl2+H2
FeCl2+2NaOH===Fe(OH)2+2NaCl
4Fe(OH)2+O2+2H2O===4(FeOH)3
2Fe(OH)3===Fe2O3+3H2O
所以
Fe------Fe2O3
56g------160g
m(Fe)----w
m(Fe)=w*56/160=0.7*w
m(Al)=w-m(Fe)=0.3w
所以选B


2