一批零件,甲、乙合作6天完成,这是甲比乙多做了8个.若乙单独做15天完成,这批零件共多少个?(直接算法

cc0324 1年前 已收到3个回答 举报

1456321 幼苗


1/6-1/15=1/10
8/(1/10-1/15)=240


1

WinnieZhao 幼苗


设这批零件有x个,甲每天做m个,乙每天做n个
则有:x=6(m+n) 6m-6n=8
15n=x
结合三式求得:
x=40
m=4,n=8/3
这批零件共有40个。
望采纳,谢谢!


2

凡骨 幼苗


设乙每天x个,则甲每天x+8个
15x=6(2x+8)
x=16
15*16=240(个)


1