水果店运来一批水果,其中苹果比梨少220kg.已知苹果卖出1/4,梨卖出1/8后,两种水果剩下的重量相等,求苹果和梨格运

水果店运来一批水果,其中苹果比梨少220kg.已知苹果卖出1/4,梨卖出1/8后,两种水果剩下的重量相等,求苹果和梨格运进多少千克
错了。老师说换成苹果比梨多220kg。我会了
为你守爱 1年前 已收到4个回答 举报

天蝎蛇女 幼苗


题目是不是错了,既然苹果比梨少,没可能苹果卖出比较多,梨卖出比较少之后数量会变相等啊.
这类题可以用方程组解答,两个未知数(苹果重量X和梨的重量Y),两个等量关系:苹果比梨少220kg(X-Y=-220);剩余重量相等(X-1/4*X=Y-1/8*Y),联立方程解答即可——只是在这道题里结果是负数


9

jimmyshuai 幼苗


题目错误!顶1楼。
数量少、卖的多,结果数量一样?!


2

_开到荼蘼花事了 幼苗


你打错了吧!


1

mountain94 幼苗


应该是苹果比梨多吧?


0