将一个扇形的半径扩大为原来的6倍,同时将它的圆心角缩小为原来的4分之1,这样所得的新扇形面积比原来的面积增加了70CM平

将一个扇形的半径扩大为原来的6倍,同时将它的圆心角缩小为原来的4分之1,这样所得的新扇形面积比原来的面积增加了70CM平方.求原来扇形的面积.
暗飞声 1年前 已收到6个回答 举报

秀州客 花朵


半径扩大6倍
面积扩大36倍
36的1/4是9
70*[(9-1)/9]=560/9


5

HNGAOLE 幼苗


半径扩大六倍,圆心角缩小为原来的四分之一,则面积是原来的九倍,与原来的面积差是八倍的数值是70 则原来的面积是一倍,70/8=35/4


2

浅绿薄荷 幼苗


1/2*θ/4r*6-1/2*θ*r=70
1/2*θ*r(3/2-1)=70
1/2*θ*r*1/2=70
1/2*θ*r=140
原来扇形的面积为140cm^2


2

虎子19741006 幼苗


半径扩大6倍
面积扩大36倍
36的1/4是9
70*[(9-1)/9]=560/9


2

轩0270 幼苗


70÷(6×6÷4-1)=8.75(cm^2 )


2

guangfu 幼苗


半径为原来的6倍,则面积就是原来的36倍
圆心角缩小为原来的四分之一,则面积又变为原来的四分之一
所以综合考虑,得后来的面积为原来的9倍
所以(9-1)S=70CM平方
所以原面积S=8.75CM平方


0