真空中,带电荷量分别为+Q和-Q的点电荷A b相距r、在距 A b电荷都为r的地方点电荷量为+Q的点电荷C

真空中,带电荷量分别为+Q和-Q的点电荷A b相距r、在距 A b电荷都为r的地方点电荷量为+Q的点电荷C
求 1 点电荷C所受的静电力 2 点电荷A所受的静电力、
cc下叫哥 1年前 已收到1个回答 举报

自由的风_RAIN 幼苗


1、C受到A给的排斥力、B给的吸引力,二力的合力就是所求的静电力.
A给C的排斥力大小是 FAC=K*Q^2 / r^2
B给C的吸引力大小是 FBC=K*Q^2 / r^2
这两个力的方向夹角是120度,它们的合力大小 F=K*Q^2 / r^2 ,方向与那两个力均成60度角.
2、A受到C给的排斥力、B给的吸引力,二力的合力就是所求的静电力.
C给A的排斥力大小是 FCA=K*Q^2 / r^2
B给A的吸引力大小是 FBA=K*Q^2 / r^2
这两个力的方向夹角是120度,它们的合力大小 F`=K*Q^2 / r^2 ,方向与那两个力均成60度角.


4