电阻计算题铜导线长100米,横截面积为0.1mm²试求该导线在50ºc时的电阻值

ffcsu 1年前 已收到1个回答 举报

小乌龟二只 幼苗


铜导线的电阻系数(20ºc时的):0.0172Ωmm²/m
铜导线电阻的温度系数:0.0041/ºc
100米长,横截面积为0.1mm²的铜导线,20ºc时的电阻值:
R=(100*0.0172Ωmm²/m)/0.1mm²=
50ºc时的电阻值:(没法加下脚,就用r表示吧)
r=R[1+0.0041*(50-20)]=
自计算结果数吧!


10