两个连续偶数的和是142,这两个数分别是______和______,它们的最大公约数是______,最小公倍数是____

两个连续偶数的和是142,这两个数分别是______和______,它们的最大公约数是______,最小公倍数是______.
hebecai 1年前 已收到1个回答 举报

其然所以然 幼苗


解题思路:相邻的偶数相差2,首先用两个连续偶数的和减去2,再除以2求出较小的偶数,进而求出较大的偶数,然后根据求两个数的最大公因数的方法,最小公倍数的方法进行解答即可.

(142-2)÷2
=140÷2
=70,
142-70=72,
72=2×2×2×3×3,
70=2×5×7,
72和70的最大公因数是2,最小公倍数是2×2×2×3×3×5×7=2520,
故答案为:70、72;2;2520.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握偶数的排列规律,以及求两个数的最大公因数、最小公倍数的方法.


9