某村要疏通一条200m的水渠,原渠面宽9m底宽3m深2m,完工后渠面宽不变,底宽4m,深3m.共需挖土多少方?

放下屠刀拿起枪 1年前 已收到1个回答 举报

悠云十八 幼苗


原渠断面的面积 = (9+3)×2÷2 = 12 平方米;
新渠断面的面积 = (9+4)×3÷2 = 19.5 平方米;
那么,挖土部分的体积 = (19.5-12)×200 = 1500 立方米.
答:挖土1500方.


3