已知双曲线C与椭圆x^2/49+y^2/24=1共焦点,且以y=正负4/3x为渐进线,求双曲线C的方程.

谈情不说爱你 1年前 已收到2个回答 举报

狗妞 幼苗


设双曲线方程为x/a-y/b=1 c=25 a+b=c=25 b/a=4/3∴a=9 b=16∴双曲线方程为 x/9-y/16=1


10

worldwind 幼苗


已知焦点和渐近线,分别一个方程,加上a,b,c自带的平方关系,3个方程联立即可。


2