一个底面内直径是24cm的圆柱形杯中装有水,水里浸没一个底面直径是12cm,高18cm的圆锥体铁块,当铁块从杯

一个底面内直径是24cm的圆柱形杯中装有水,水里浸没一个底面直径是12cm,高18cm的圆锥体铁块,当铁块从杯
中取出时,杯里水面会下降多少厘米?一步一步的算
蛊惑小结巴 1年前 已收到1个回答 举报

炎溪 幼苗


圆锥体积是3.14×6×6×18×1/3=678.24立方厘米
圆柱底面积是3.14×12×12=452.16平方厘米
所以下降678.24÷452.16=1.5厘米


5