把一块长、宽、高分别是10cm、6cm、7.85cm厘米的长方体铝块,熔铸成一个底面半径是4cm的圆柱,

把一块长、宽、高分别是10cm、6cm、7.85cm厘米的长方体铝块,熔铸成一个底面半径是4cm的圆柱,
求这个圆柱的高是多少厘米
fionaguang 1年前 已收到2个回答 举报

henryhe0303 幼苗


根据题意长方体铝块的体积=圆柱的体积
长方体铝块的体积:10×6×7.85=471(立方厘米)
圆柱的底面积是:4×4×3.14=50.24(平方厘米)
圆柱的高是:471÷50.24=9.375(厘米).圆柱的高=体积÷底面积
答:这个圆柱的高是9.375厘米.


10

fgd19820302 幼苗


9.375 10*6*7.85/(16*3014)


0