有谁会:2/1-3/2+4/3-5/4……2010/2011

ㄚ君 1年前 已收到1个回答 举报

jungao 幼苗


(n+1)/n-(n+2)/(n+1)=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
2/1-3/2+4/3-5/4……2011/2010
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/5-1/6+-----+1/2010-1/2011
=1/2-1/2011
=2009/4022


5