某人从甲地到乙地要走一段上坡路和一段下坡路,上坡的速度是每小时4千米,下坡的速度是每小时6千米,已知他上午8点从甲地出发

某人从甲地到乙地要走一段上坡路和一段下坡路,上坡的速度是每小时4千米,下坡的速度是每小时6千米,已知他上午8点从甲地出发,上午10点40分到达乙地,在乙地停留2小时后立即返回,于下午3点回到甲地,问甲地到乙地的路程使多少千米
ksss321 1年前 已收到1个回答 举报

小步不快跑 幼苗


设上坡X千米 下坡Y千米 去用了8/3小时 回用了7/3小时
X/4+Y/6=8/3
X/6+Y/4=7/3
解这个方程得到 X=8 Y=4 所以一共8+4=12千米


7