关于椭圆的问题过点M(-2,0)的直线l与椭圆x平方/2+y平方=1相交于P1 ,P2两点,线段P1P2的中点为P,设直

关于椭圆的问题
过点M(-2,0)的直线l与椭圆x平方/2+y平方=1相交于P1 ,P2两点,线段P1P2的中点为P,设直线l的斜率为K1 (不等于0),直线OP的斜率为K2,则K1K2=
瑾之泱 1年前 已收到2个回答 举报

爱上了我的水元素 春芽


放假期间怎样问啊.
解设P1=(X1,Y1) ,P2=(X2,Y2) OP的直线方程为Y=K2*X ③
P点坐标为X=(X1+X2)/2 Y=(Y1+Y2)/2 ④
M的直线方程为Y1-Y2=(X1-X2)*K1 ⑤
因为P1,P2在椭圆上
所以分别带入椭圆方程得到 x1平方/2+y1平方=1 ①
x2平方/2+y2平方=1 ②
①-②得到(X1+X2)(X1-X2)/2+(Y1+Y2)(Y1-Y2)=0 ⑥
把③④⑤联合带入⑥中 (这步自己算)
可以得到 X(X1-X2)*(1+2K1K2)=0
因为 X1-X2≠0 X≠0(根据直线定律和看图可知)
所以1+2K1K2=0
所以K1K2=-1/2


5

鱼-骨痕 幼苗


问问老师可以的 我不会


2