你有这样的体会吗?睡在“席梦思”软床上比睡在硬板床上舒服得多.一个质量为60kg的人,仰躺在硬板床上和“席梦思”软床上,

你有这样的体会吗?睡在“席梦思”软床上比睡在硬板床上舒服得多.一个质量为60kg的人,仰躺在硬板床上和“席梦思”软床上,身体与床的接触面积分别约为0.1m2和0.4m2,请你通过计算压强来比较一下为什么睡在“席梦思”软床上更舒服.(g=10N/Kg)
ll93386 1年前 已收到2个回答 举报

hohoemu 幼苗


解题思路:在水平面上,物体对水平面的压力等于物体的重力,知道人的质量,可利用公式G=mg计算人的重力,又知道仰躺在硬板床上和“席梦思”软床上,身体与床的接触面积,可利用公式P=
F/S]计算两种情况下的压强,在进行比较判断即可.

∵在水平面上,物体对水平面的压力等于物体的重力,
∴人对硬板床和“席梦思”软床的压力相等,
即压力为:F=G=mg=60kg×10N/Kg=600N,
而S=0.1m2,S=0.4m2
∴P=[F
S硬=
600N
0.1m2=6000Pa,
P=
F
S软=
600N
0.4m2=1500Pa,
从而可知,P>P
∴睡在“席梦思”软床减小了对人体的压强,所以睡在“席梦思”软床上更舒服.
答:通过计算压强可知P>P,睡在“席梦思”软床减小了对人体的压强,所以睡在“席梦思”软床上更舒服.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;重力的计算;减小压强的方法及其应用.

考点点评: 本题考查了压力、重力、压强的计算.在压力不变的情况下,增大对人体的受力面积,可以减小对人体的压强.此题通过计算的方式,用生活中的实例考查影响压力作用效果的因素,同学们在生活中要有自己的切身体验.


8

yt45 幼苗


睡在软床上对床的压强P1=mg/S1=60*10/0.4=1500pa
睡在硬板床上对床的压强P2=mg/S2*60*40/0.1=6000pa=4P1
人对床的压强大=床对人压强的大小,人睡在“席梦思”软床上受到的压强小,舒服。


1