“a=π/6”是“cos2a=1/2”的什么条件?

天婆罗托 1年前 已收到2个回答 举报

乌篷船1983 幼苗


.“a=π/6”是“cos2a=1/2”的充分不必要条件
a=π/6则一定有cos2a=1/2,但是cos2a=1/2可以有a=-π/6.
所以是充分不必要条件.


3

go555go 幼苗


a=π/6是cos2a=1/2的【充分不必要条件】


0