5x的平方-根号5x-6=0用公式法解

米奇2 1年前 已收到2个回答 举报

奇迹人 幼苗


5x平方-根号下5x-6=0
5x-√5*x=6
x-√/5/5*x=6/5
(x-√5/10)=6/5+(√5/10)=5/4
x-√5/10=±√5/2
x=√5/10±05/2
x1=√5/10+√5/2=(3√5)/5,x2=√5/10-√5/2=(-2√5)/5
已解决,

1年前 追问

6

米奇2 举报

5x??-√5*x=6是什么意思

itill 幼苗


5x平方-根号下5x-6=0,
(√5x-3)(√5x+2)=0,
所以x=3√5/5或x=-2√5/5.


2