数列{a的n次方}的前n项和是S的n次方且S的次方+2分之1a的n次方=1求{a的n次方}的通项公式

飞鸿掠痕 1年前 已收到2个回答 举报

抓财喵 幼苗


s(n)+a(n)/2=1,
1=s(1)+a(1)/2=3a(1)/2,a(1)=2/3,
s(n+1)+a(n+1)/2=1,
0=s(n+1)+a(n+1)/2-s(n)-a(n)/2=a(n+1)+a(n+1)/2-a(n)/2,
a(n+1)=a(n)/3,
{a(n)}是首项为a(1)=2/3,公比为(1/3)的等比数列.
a(n)=(2/3)*(1/3)^(n-1)=2/3^n


4

xhdwhj 幼苗


{a的n次方},S的n次方。。。
你的表述太可耐了^-^


2