某项工程若由甲乙两队合作25天可以完成,若甲队单独做了30天,剩下的乙队还需要单独做20天才能完成.

某项工程若由甲乙两队合作25天可以完成,若甲队单独做了30天,剩下的乙队还需要单独做20天才能完成.
1问甲乙单独完成此项工程个需要多少天?
2甲乙两队每天各需要费用4000和5000元,要是总费不超过22万元,则乙队至少要工作多少天?
和不等式有关系
taody 1年前 已收到1个回答 举报

出三 幼苗


1.设甲工效为x,乙工效为y
30x+20y=1
25(x+y)=1
x=1/50,y=1/50
∴甲用50天完成工程,乙用50天完成工程
2.设乙做a天
5 000a+4 000(50-a)≤220 000
a≤20


8