若a是方程x的平方+x-1的根求代数式2000a的三次方+40000a的二次方

ii在厕所里的苍蝇 1年前 已收到1个回答 举报

xonxi76 幼苗


因为a是方程x^2+x-1=0的根,所以a^2+a-1=0,推出a^2+a=1,则
2000a^3+4000a^2=2000a*(a^2+2a)=2000a*[(a^2+a)+a)]=2000a*[1+a)]=2000(a+a^2)=2000
所以答案为2000.


2